Hauptamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Leiter der Geschäftsstelle

Hans Breuer

Hans Breuer, Leiter der Geschäftsstelle
Diplom Ökonom
Tel: 06251 98945-10
hans.breuer@hospiz-verein-bergstrasse.de

 

Team Ambulante Hospizarbeit

Dieambulante Hospizarbeit beinhaltet vor allem die Begleitung von Schwerstkranken und Sterbenden in ihrem Zuhause durch ehrenamtlich tätige Hospizbegleiterinnen. Unsere Koordinatorinnen begleiten während der Einsätze sowohl die ehrenamtlichen Mitarbeiter als auch die Familien. Sie beraten in Fragen der Pflege und informieren über Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht. Zu ihren Aufgaben zählen auch die Gewinnung und Schulung ehrenamtlicher MitarbeiterInnen sowie u.a. die Zusammenarbeit mit  Hausärzten, Pflegediensten und dem SAPV-Team.

Auch die Begleitung Trauernder ist unserem Team Ambulante Hospizarbeit zugeordnet.

Doris Kellermann

Doris Kellermann, Teamleitung

Ambulante Hospizarbeit
Tel: 06251 98945-20
doris.kellermann@hospiz-verein-bergstrasse.de

Martina Strübig

Martina Strübig

Ambulante Hospizarbeit
Tel: 06251-98945-22
martina.struebig@hospiz-verein-bergstrasse.de

 
Beate Garms

Beate Garms

Ambulante Hospizarbeit
Tel: 06251-98945-0
beate.garms@hospiz-verein-bergstrasse.de

Angelika Michel

Angelika Michel

Trauerbegleitung
Tel: 06251-98945-0
angelika.michel@hospiz-verein-bergstrasse.de

Angela Schäfer-Esinger

Angela Schäfer-Esinger

Ambulante Hospizarbeit
Tel: 06251-98945-15
a.schaefer-esinger@hospiz-verein-bergstrasse.de

Linda Hermann-Wohlfahrt

Trauerbegleitung
Tel: 06251-98945-0
l.herrmann-wohlfahrt@hospiz-verein-bergstrasse.de

 

SAPV (Spezialisierte Ambulante Palliativversorgung)

Die Palliative Care-Fachkräfte sind im Auftrag des Hospiz-Vereins im Palliativ-Netz Bergstraße tätig.

Unsere ambulanten Mitarbeiterinnen erreichen Sie am besten über das Palliativnetz Bergstraße 06251-845580 oder per Mail an post@hospiz-verein-bergstrasse.de.


Gudrun Eichheimer

Gudrun Eichheimer, Teamleitung

Karin Gehlhar

Karin Gehlhar

 
Elke Hinterthan

Elke Hinterthan

Lucia Stenger

Lucia Stenger

 
Annika Hilbert

Annika Hilbert

Doris Kellermann

Doris Kellermann

 

Projektteam Hospizakademie

Die neu zu gründende Hospizakademie unseres Vereins wird sich einer der Aufgaben von Hospizarbeit widmen - der Weiterverbreitung des Wissens um eine gute Begleitung am Lebensende. Wir wollen Räume schaffen für die Qualifizierung von Fachkräften und die Förderung von Auseinandersetzungen mit Vergänglichkeit. Menschen zusammen zu bringen und Inspirationen anzubieten ist das Anliegen der Akademie.

Zur Zeit bereitet das Projektteam Hospizakademie die Gründung vor, die am 23. September im Rahmen des 7. Bergsträßer Hospiz- und Palliativtages gefeiert wird. Für 2018 werden dann erstmals zertifizierte Fachweiterbildungen im Programm stehen.

Dr. Swantje Goebel

Dr. Swantje Goebel

Projekt Hospizakademie
Tel: 06251 98945-23
swantje.goebel@hospiz-verein-bergstrasse.de

Doris Kellermann

Doris Kellermann

Projekt Hospizakademie
Tel: 06251 98945-20
doris.kellermann@hospiz-verein-bergstrasse.de

 

Koordination - Verwaltung

Die Koordinatorinnen der Verwaltung sind erster Ansprechpartner für Hilfesuchende, haupt- und ehrenamtlich tätige Mitarbeiter, Mitglieder, Spender und Interessenten. Sie bilden, neben ihren unten genannten Haupt-Arbeitsbereichen, vor allem die Kommunikationszentrale des Hospiz-Vereins Bergstraße.

Büro Hospiz-Verein Bergstraße

Christine Palten

Christine Palten

Öffentlichkeitsarbeit, Spenden- und Vereinsverwaltung
Tel: 06251-98945-13
christine.palten@hospiz-verein-bergstrasse.de

Hamide Mema

Hamide Mema

Finanz- und Mitgliederverwaltung, Assistenz der Geschäftsstellenleitung
Tel: 06251-98945-12
hamide.mema@hospiz-verein-bergstrasse.de

 

Büro Hospiz-Stiftung Bergstraße und Impulse-Stiftung

Jeca Blank

Jeca Blank

Spenden, Zuwendungsbescheinigungen, Stiftungsverwaltung
Tel: 06251 98945-11
jeca.blank@hospiz-verein-bergstrasse.de

Carla Jecker

Personalverwaltung, Projektleitung
Tel: 06251-98945-11
carla.jecker@hospiz-verein-bergstrasse.de

 

Portraits © Marc Fippel Fotografie


Teilen

Kontakt

Hospiz-Verein Bergstraße e.V.
Margot-Zindrowski-Haus
Sandstraße 11
64625 Bensheim
Tel.: 06251-98945-0
post@hospiz-verein-bergstrasse.de